125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Уважаемые коллеги!

В преддверии проведения XI Международного научно-практического семинара руководящих работников автошкол, который традиционно состоится в Коломне, оргкомитетом проанализирована действенность решений, принятых по итогам работы прошлого Семинара, в выработке которых участвовали представители автошкол из 62 регионов России.

pora

Пункты Решения Семинара — 2013 Что сделано
1. Разработка требований к знаниям, навыкам и умениям водителей, критериев оценки их готовности к участию в дорожном движении — профессионального стандарта водителя. Проект профессионального стандарта водителя разработан МААШ совместно с Всероссийским экспертным советом в порядке общественной инициативы, успешно прошел профессионально-общественное обсуждение, одобрен на слушаниях в Общественной палате России, на XVI Международной конференции «Автошкола – 2013», а так же всеми профильными министерствами и направлен в Минтруд.
2. Разработка порядка обучения водителей транспортных средств, предусматривающего все аспекты деятельности образовательной организации по подготовке, переподготовке водителей транспортных средств. Порядок обучения заложен в проекте Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, подготовленного Министерством образования и науки РФ, включает организационно — педагогические, кадровые, информационно-методические, материально-технические условия реализации программ.
3. Внесение изменений в Положение о лицензировании образовательной деятельности в части лицензионных требований и условий в отношении образовательной деятельности по обучению водителей. С 7 ноября 2013 года вступило в действие новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966.
4. Разработка новых примерных программ обучения водителей транспортных средств. Министерством образования и науки РФ разработан проект Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, включающий 16 программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, 10 программ переподготовки водителей с категории на категорию, 2 программы повышения квалификации.
5. Законодательная отмена самоподготовки водителей транспортных средств. Самоподготовка законодательно отменена. Начиная с 5 ноября, с момента вступления в действие новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обучение предусмотрено исключительно в автошколах, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности, а допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД только при наличии свидетельства об окончании автошколы.
6. Разработка порядка и программ повышения квалификации водителей транспортных средств. Министерством образования и науки разработаны 2 программы повышения квалификации для водителей, которые, имея специальную отметку в водительском удостоверении о праве управления транспортным средством с автоматической трансмиссией, изъявят желание получить право на управление транспортным средством с механической трансмиссией.
7. Разработка квалификационных требований, порядка и программ обучения и повышения квалификации педагогического персонала образовательных организаций, осуществляющих обучение водителей. Намечены конкретные шаги по реализации данного решения: одним из решений Конференции, состоявшейся в Сочи, Межрегиональной ассоциации автошкол поручено подготовить в порядке общественной инициативы проект отраслевого стандарта «Педагогический работник по реализации Программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий».
8. Разработка системы оценки качества подготовки и сертификации профессиональной компетенции водителей. МАДИ совместно с МААШ разработали, запатентовали и провели успешные испытания электронно-технического устройства для оценки качества управления транспортным средством, применение которого было одобрено Международной ассоциацией экзаменаторов CIECА.
9. Законодательное закрепление деятельности юношеских автомобильных школ и движения ЮИД. Всероссийским экспертным советом подготовлены и направлены в соответствующие инстанции предложения по дополнению главы 11 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» статьей «Особенности реализации образовательных программ в области безопасности дорожного движения и подготовка водителей из числа несовершеннолетних».
10. Разработка порядка подготовки и образовательных программ, адаптированных для обучения водителей из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проектом разработанных Примерных программ профессионального обучения водителей соответствующих категорий, подкатегорий предусмотрено, что любая Примерная программа может быть использована для разработки рабочей программы для профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья при соблюдении условий, без которых невозможно или затруднительно освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
11. Внесение изменений в порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. МВД разработан проект постановления Правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», содержащий Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Проект прошел процедуру общественного обсуждения, при доработке учтены предложения, выработанные в процессе работы XVI Международной конференции «Автошкола – 2013».
12. Разработка принципиально новой методики приема экзаменов на право управления транспортными средствами, которая позволит проверить соответствие кандидатов в водители требованиям профессионального стандарта. Проект административного регламента, содержащий методику приема экзаменов в ГИБДД находится на стадии разработки.
13. Введение ограничения количества попыток сдачи экзаменов в ГИБДД и платы за сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами. Данная норма предусмотрена подготовленным МВД проектом постановления Правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», устанавливающим Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
14. Разработка квалификационных требований, порядка и программ подготовки и повышения квалификации экзаменаторов. Квалификационные требования к экзаменаторам разработаны и включены в проект постановления Правительства «О допуске к управлению транспортными средствами».
15. Введение поэтапной системы выдачи водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Предложение поддержано. Одним из пунктов рекомендаций общественного доклада «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения», подготовленным Общественной палатой РФ, Общественным советом при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Общественным советом Министерства транспорта Российской Федерации, предусмотрена разработка и внедрение положения об испытательном сроке для начинающих водителей со стажем до двух лет, по результатам которого будет приниматься решение о выдаче водительских прав или необходимости дополнительного курса обучения.
16. Разработка системы допуска к управлению транспортными средствами с 17-летнего возраста в сопровождении, включая требования к сопровождающему лицу. В рамках международной деятельности МААШ изучен опыт европейских стран о вождении в сопровождении, о влиянии этого нововведения на снижение аварийности, при участии экспертов МААШ, опубликован ряд статей на данную тему, включая Российскую газету. Дальнейшее обсуждение этого вопроса будет продолжено на XI международном семинаре руководящих работников автошкол, который состоится в Коломне с 3 по 5 марта 2014 года.

В этом году Всероссийский семинар руководящих работников автошкол получил статус международного в связи с активным участием в этом мероприятии на протяжении нескольких последних лет международных делегаций.

Оргкомитет приглашает к активному участию в Семинаре и взаимодействию по внесению предложений в проект решения Семинара-2014!

Подробнее о семинаре…

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика