125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Кузбасс

Прошла плановая проверка Кузбассобрнадзора в декабре 2013 года. Выписали протокол за отсутствие согласованных с ГИБДД учебных программ. Мы со своей стороны представили подтверждение того, что сразу после выхода нового положения о лицензировании отправили в ГИБДД на согласование программы по всем категориям, однако из ГИБДД получили письмо с отказом проводить обследование учебно-материальной базы и согласовывать программы до тех пор, пока законодательно не будут утверждены новые программы подготовки водителей транспортных средств.

Несмотря на это, Кузбассобрнадзор передал дело в суд, где нашей автошколе выписали штраф в размере 100 тысяч рублей за отсутствие согласованных с ГИБДД учебных программ, посчитав это грубым нарушением лицензионных требований.

Как быть в этом случае: положение о лицензировании должно исполняться, а ГИБДД отказывается согласовывать программы?

Может быть, по этому поводу есть какие-то официальные разъяснения?

 

Ленинградская область

Прошу Вас дать разъяснения по поводу необходимости при переоформлении лицензии предоставления справки о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со ст. 79 ФЗ «Об образовании» ( п.4 подпункт ж Положения о лицензировании образовательной деятельности , Постановление Правительства РФ от 28.10.2013г. № 966) и обязательности создания специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в автошколах даже в отсутствии реализации адаптированных программ.

 

Марий Эл

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по содержанию Федерального Закона № 273-ФЗ «Об образовании»

Члены НП «Ассоциация автошкол Республики Марий Эл» обсудили вопрос приведения Уставов в соответствие с законом «Об образовании» и пришли к следующему заключению:

1. Для того, чтобы использовать программы подкатегорий, нужно пройти лицензирование. Для этого необходимо привести Устав образовательной организации в соответствие с ФЗ № 273 «Об образовании». Сейчас сделать это невозможно. Ст.25 «Устав образовательной организации» ч.2 п.1 предписывает содержание в Уставе типа образовательной организации. Но ст.23 «Типы образовательных организаций» пока не содержит типа, к которому относится реализация программ по подготовке водителей различных категорий и подкатегорий.

В ст.12 ч.3 п.3 «основные программы профессионального обучения» перечислены, и программы подготовки водителей всех категорий и подкатегорий относятся именно к ним.

Предлагаем дополнить ст.23 ч.4 (имеющую 6 пунктов) пунктом 7 : Организации профессионального обучения – основные программы профессионального обучения.

Все некоммерческие организации : НОУ, ЧОУ, АНО и т. п. с внесением предлагаемого дополнения смогут привести документы в соответствие с законом. Сейчас они все ждут этого дополнения.

Просим содействия в реализации предлагаемого дополнения в самое ближайшее время.

 

Тамбов

1. Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, при этом законодательством не установлена четкие требования к использованию определенных форм организации питания. Поэтому образовательные организации выбирают их самостоятельно. Какие документы, подтверждающие наличие условий для питания обучающихся, должны представить соискатели лицензии. Каким образом должно быть организовано питание в организациях, реализующих основные программы профессионального обучения?

2. В соответствии с пп «в» п.6 Положения о лицензировании лицензионным требованием является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Копии каких документов соискатель лицензии должен предоставить, чтобы подтвердить наличие соответствующих условий?

3.Типы образовательных организаций установлены ст.23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования и др. В установленной типологии отсутствует тип образовательной организации, основным видом деятельности которой является реализация программ профессионального обучения. Однако, на практике таковые имеются (автошколы и др.). Просим прокомментировать их правовой статус.

4.Условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы во всех профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения или только в случае реализации ими образовательных программ для указанных категорий обучающихся?

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика