125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

minobrВ соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения», вступившим в силу 5 ноября 2013 года, к той же дате должны были быть разработаны и утверждены примерные программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. В течении 2-х месяцев (сентябрь, октябрь) решался вопрос, какой федеральный орган исполнительной власти будет ответственным за разработку программ – Минтранс или Минобрнауки.

1 ноября вышло Постановление Правительства № 980 «Об утверждении Правил разработки примерных программ», которым предусмотрена разработка и утверждение программ Минобрнауки в течение 60 дней. 11 ноября Министерством образования и науки была сформирована межведомственная рабочая группа, которой было поручено в течении 14 дней разработать Примерные программы. При этом, в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства, программы должны содержать большое множество структурных компонентов.

Вместе с тем 7 ноября вступило в действие Постановление Правительства «О лицензировании образовательной деятельности», которым предусмотрена выдача автошколам обязательного акта ГИБДД на соответствие установленным требованиям. А требования должны быть установлены именно в программах. В настоящее время ввиду отсутствия установленных требований ГИБДД отказывают автошколам в выдаче актов. А лицензионные органы не принимают документы на лицензирование по формальному признаку – неполный комплект документов. Лицензирование автошкол практически остановлено.

С учетом очень сжатых сроков и необходимости в ближайшее время выхода программ профессионального обучения водителей, которые позволят обучать граждан на новые категории и подкатегории, в настоящее время подготовлены проекты Примерных программ. В течение следующих двух недель, после размещения проектов Программ на сайте regulation.gov.ru одновременно с процессом профессионально-общественного обсуждения будет вестись доработка проекта Программ. Необходимо Ваше активное участие в этом процессе.

Предлагаем Вам высказать компетентное мнение по некоторым принципиальным вопросам разработки Примерных программ:

1. Модульный принцип построения программ, при котором базовый курс, обязательный для подготовки водителей транспортных средств любой категории и подкатегории, включающий учебные предметы «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Основы управления транспортными средствами», «Основы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом», «Первая помощь», изучается один раз при обучении на любую из категорий или подкатегорий, и перезачитывается при обучении на другие категории (подкатегории) транспортных средств.

2. Количество отведенных часов на изучение теоретических предметов и вождения по различным категориям и подкатегориям.

3. Возможность перезачета часов вождения при освоении программ вождения для водителей, у которых уже есть право на управление транспортным средством какой-либо категории.

4. Необходимость принятия программы повышения квалификации для водителей, получивших право на управление транспортным средством с автоматической трансмиссией с целью обучения и получения права на управление транспортным средством с механической трансмиссией.

5. Наличие в каждой Примерной программе дополнительного профессионального модуля по перевозке пассажиров и грузов (требование Министерства транспорта РФ).

6. Условия реализации Примерных программ: кадровые, организационно-педагогические, материально-технические, информационно-методические.

7. Увеличение общего объема часов в Примерных программах в связи со статусом программ профессионального обучения.

8. Выдача образовательной организацией кандидату в водители по окончании обучения свидетельства о профессии водитель.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика