125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

В третье воскресенье ноября (в этом году – 18 ноября) в России будут вновь вспоминать жертв ДТП. По данным статистики, за десять месяцев 2012 года в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит RoadPeace — британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

В Москве, во вторник, 13 ноября, в преддверии Дня памяти жертв ДТП в пресс-центре РАМИ «РИА Новости» состоится видеомост Москва – Баку – Кишенев – Астана – Киев на тему: «Зона боевых действий – дорога. Как изменить печальную статистику?». С российской стороны в нем примут участие заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин и президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре.

Участники мероприятия обсудят ситуацию на дорогах и меры, которые необходимо предпринять для снижения аварийности и воспитания законопослушных участников дорожного движения.

В этом году в преддверии Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция МВД России также проведет ряд акций, в том числе конференции и «круглые столы» на тему безопасности дорожного движения, автопробеги. Кроме того, Госавтоинспекция обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

Уже сейчас региональными подразделениями Госавтоинспекции проводятся мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

В частности, ГИБДД Калининградской области проводит профилактическую акцию «Ангел-Хранитель». Автоинспекторы призвали на помощь в профилактике дорожно-транспортных происшествий высшие силы — настоящего Светлого духа. Над головой нимб, за спиной крылья, в белом одеянии «Ангел-Хранитель», под чутким взором инспекторов ДПС, обращается ко всем водителям с призывом снизить скорость, не торопиться и задуматься над важностью и необходимостью соблюдения Правил дорожного движения.

Приморское кольцо Калининградской области — трасса с интенсивным скоростным движением, поэтому именно эту дорогу было решено сделать стартом проводимой профилактической акции. Водители с удивлением останавливались перед вытянувшим вперед ладони Ангелом, который, приближаясь к автомобилю, нежно просил не торопиться, снизить скорость, чтобы вернуться домой живыми и здоровыми. Увидев за спиной Светлого духа сотрудников ГИБДД, которые с улыбкой вторили его словам, водители благодарили за приятную и необычную акцию.

На сегодняшний день превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения ДТП, в результате которых ежегодно гибнут и получают увечья тысячи человек. Именно поэтому инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД по Калининградской области с помощью такого оригинального подхода пытаются достучаться до сознания автолюбителей и призвать их всегда прислушиваться к своему «Ангелу-Хранителю», который незримо, следя за своим подопечным, подсказывает: «Водитель, снизь скорость, ты должен приехать домой живым ради своих родных и близких и не навредить остальным участникам дорожного движения!».

Не только прислушаться к благим советам «Ангела-Хранителя», но и увидеть его на дороге водители, пассажиры и пешеходы Калининграда и области смогут до середины декабря в рамках Всероссийских социальных кампаний «Пешеход, на переход!» и «Автокресло — детям!». Акция пройдет на всех аварийно-опасных участках дорог и пешеходных переходах области, чтобы напомнить жителям янтарного края о том, что соблюдение Правил дорожного движения и внимательное отношение к себе и окружающим, а также умение вовремя прислушаться к голосу «Ангела-Хранителя» поможет избежать опасных ситуаций на дороге и сохранить больше человеческих жизней.

© www.gibdd.ru

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика