125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Предлагаем Вам ознакомиться со статьей «ГИБДД усложнила движение к правам», опубликованной в Газете «Коммерсантъ», № 148 (4933) 11 августа 2012 года.

 

Разработаны новые правила сдачи водительских экзаменов

ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав. Процедура будет длиться 3,5 часа вместо 5, при этом сами экзамены усложнятся: количество тестов станет больше, а ошибок можно будет допустить меньше. Автошколы не будут участвовать в организации экзаменов, как сейчас, и лишатся нелегальных доходов.

Вчера на сайте МВД был опубликован проект «административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений». На сегодняшний день процедуры, связанные с проверкой знаний будущих водителей, регулируются приказами МВД и постановлениям правительства РФ. Теперь они будут собраны в едином документе.

По данным ГИБДД, за последние десять лет ГИБДД выдала 46 млн водительских прав и приняла экзамены 71 млн раз. В 2010 году удостоверения получили 2,2 млн человек, в 2011 году — 2,1 млн человек.

Регламент выделяет на каждый этап приема экзаменов и выдачи прав строго определенное время. Это позволит тратить на визит в Госавтоинспекцию не 4–5 часов, как сейчас, а 3,5 часа (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза). Сам экзамен будет ужесточен. Это связано с ростом аварийности: только за 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11% (достигнув 27 тыс. человек). По действующим правилам, во время теоретического экзамена гражданин может сделать две ошибки при ответе на 20 вопросов. По новой же схеме экзаменуемый будет обязан за каждый промах ответить на пять дополнительных вопросов.

Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом» и два новых — «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». При этом из списка обязательных дисциплин исчезла «змейка» (она осталась только для получающих права для езды на мотоцикле). Что касается экзамена в городе, то здесь методика не изменилась: инспектор по-прежнему проверяет умение будущего водителя проезжать нерегулируемые перекрестки, совершать повороты, обгонять, перестраиваться, тормозить и другие навыки.

Эксперты считают, что регламент необходимо доработать. «Одна из целей документа — снизить число ДТП с новичками, которые чаще всего попадают в аварии в городе. Поэтому основной упор должен быть сделан на практическую часть экзамена,— считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Инспектор должен проверять, к примеру, умение будущего водителя двигаться в общем потоке, сохранять дистанцию в условиях интенсивного движения и другие вещи». Она предположила, что регламент может усложнить процедуру сдачи экзаменов. «Сейчас автошколы берут часть организационной нагрузки на себя, к примеру, доставляя учеников в ГИБДД и предоставляя машины для экзамена. Судя по тексту регламента, теперь работа будет вестись лично с водителями: школы до процесса допускать не будут,— пояснила Татьяна Шутылева.— С одной стороны, это хорошо, так как будет разорвана коррупционная связь между инспекторами и автошколой (некоторые школы организуют через ГИБДД продажу прав.— »Ъ"). С другой стороны, непонятно, справится ли Госавтоинспекция с таким потоком учеников".

© Газета «Коммерсант» № 148 (4933) от 11.08.2012

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика