125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Из опыта работы НП «Байкальская региональная ассоциация автомобильных школ» по повышению качества подготовки водителей

Андрей Анатольевич Егупов. Представитель НП «БРААШ», заместитель директора по учебно-производственной работе СГМКСиП.

 

Некоммерческое партнерство «Байкальская региональная ассоциация автомобильных школ» создана 06 октября 2011 года на основании решения учредителей — одиннадцати крупнейших автошкол города Иркутска.

В Иркутске и Иркутской области проблема подготовки водителей нелицензированными автошколами или индивидуальными предпринимателями стоит очень остро. В 2011 году согласно статистике МЭО ГИБДД ГУ МВД России по И.О. 20% от всех лиц, получивших водительское удостоверение — это лица, сдающие экзамен по самоподготовке. В конце года количество таких лиц в месяц достигало 400 человек. Данная статистика, на наш взгляд, оказала влияние на повышение аварийности в регионе.

Действия, которые предприняло Некоммерческое партнерство «Байкальская региональная ассоциация автомобильных школ» можно разделить на четыре этапа.

 

I.

На общем собрании ассоциации было выдвинуто решение: сформулировать свои предложения по совершенствованию системы подготовки водителей транспортных средств, а именно по подготовке водителей по программе «самостоятельная подготовка». Было написано письмо Губернатору Иркутской Области Мезенцеву Дмитрию Федоровичу. Копии письма направлены: Мэру города Иркутска, Начальнику ГУ МВД России по И.О., Начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Основные предложения, сформулированные в письме — это:

  1. Как минимум, необходимо разработать административный регламент по программе «самостоятельная подготовка» и по приему экзамена у кандидатов в водители транспортных средств категории «А» и «В», прошедших подготовку по данной программе (если это необходимо, для территорий в области, где нет возможности открыть автошколу или набрать учебную группу лиц или расстояние до ближайшего административного центра, где есть автошкола более 50 км.).

В Регламенте предусмотреть:

  • прием экзамена в ГИБДД, для лиц прошедших «самостоятельную подготовку» один раз;
  • кандидат в водители должен предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие изучение в объеме программы предмета «Первая помощь», получение первоначальных навыков вождения на закрытой площадке и в реальных дорожных условиях.
  • «специалист», зарегистрированный в соответствующих органах, должен предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие наличие у него свидетельства установленного образца на проведение обучения, документы о прохождении предрейсовых медицинских осмотров и документы, подтверждающие прохождение контроля технического состояния транспортного средства, а так же «Специалист» должен предоставить утвержденные учебные маршруты.
  1. Привлечь к приему экзаменов в ГИБДД у лиц, желающих сдать экзамен по программе «самостоятельная подготовка» представителей НП «Байкальская региональная ассоциация автомобильных школ»
  2. В областном центре, а также в городах области и в населенных пунктах, где есть образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой водителей транспортных средств на основании лицензии (их в Иркутской области 150) отмена самостоятельной подготовки будет способствовать повышению качества обучения и снижению уровня аварийности среди начинающих водителей.
  3. Предлагаем ввести в состав областной (городской) комиссии по безопасности дорожного движения представителей учебных организаций, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств.

К сожалению, официального ответа от органов власти на наши предложения мы так и не получили.

 

II.

21 декабря 2011 года состоялось внеочередное собрание некоммерческого партнерства «Байкальская региональная ассоциация автомобильных школ». На собрание были приглашены: начальник МЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области подполковник полиции Четвериков Сергей Анатольевич и старший госинспектор МЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области Ширшов Виктор Владимирович.

На собрании обсуждалась ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 — 2012 ГОДАХ», и Инструкция «О порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов» (Приказ Министра МВД России от 20.07.2000 года № 782»)

В соответствии с пунктом 25 Инструкции:Практический экзамен, как правило, принимается на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, осуществляющим подготовку кандидатов в водители.

Собрание единогласно проголосовало ЗА предоставление автомобилей с мастером производственного обучения вождению автошкол-участников НП «БРААШ» для приема квалификационного экзамена Государственной автомобильной инспекцией у лиц, сдающих экзамены по программе «Самоподготовка».

С января 2012 года прием квалификационных экзаменов в МЭО ГИБДД ведётся только на автомобилях, принадлежащих образовательным учреждениям, имеющих лицензию.

 

III.

Учредителями НП «БРААШ» были выявлены юридические лица, осуществляющие подготовку кандидатов в водители, не имея соответствующей лицензии.

Об осуществлении данной деятельности был проинформирован руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

Службой по контролю и надзору в сфере образования была проведена проверка юридического лица, результаты которой направлены в прокуратуру города Иркутска.

НП «БРААШ» собрала информацию о юридических лицах, не имеющих лицензии на осуществление подготовки водителей транспортных средств, но размещающих рекламную информацию об осуществлении ими данного вида деятельности. Полученная информация была передана в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

 

IV.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области рассмотрело данное дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе и 19 марта 2012 года выдало предписание нарушителю об устранении всей рекламной информации до получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Кроме этого, рекламодатели и рекламораспростронители были оштрафованы. Суммы штрафа юр. Лиц достигают 200 000,00 рублей.

После всех перечисленных действий количество лиц, сдающих экзамен на основании заявления о самоподготовке, значительно сократилось.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика