125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Проект Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений устанавливает порядок действий сотрудников Госавтоинспекции при предоставлении государственной услуги Министерства внутренних дел Российской Федерации по приему квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений.

Проект разработан в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, с учетом требований Федерального закона Российской Федерации от от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».

В основу Проекта были включены видоизмененные положения Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782, который утратит силу в случае утверждения Административного регламента.

Кроме того, при разработке Проекта учтены результаты хронометражей действий должностных лиц Госавтоинспекции в рамках выполнения ими государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

Проект отражает современные требования к административным процедурам, связанным с приемом квалификационных экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений, определяет их последовательность и сроки исполнения, критерии принятия решений и ответственность должностных лиц, а также порядок обжалования их действий в досудебном порядке.

Структура Административного регламента соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» и включает в себя следующие разделы:

  • «Общие положения»;
  • «Стандарт предоставления государственной услуги»;
  • «Состав, последовательность, сроки и порядок выполнения административных процедур (действий)»
  • «Порядок и формы контроля за исполнением Административного регламента»;
  • «Досудебный порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц экзаменационных подразделений».

Проектом определяется предмет регулирования Административного регламента, содержится описание круга заявителей и порядок информирования об исполнении государственной услуги.

Указаны исчерпывающие перечни:

  • документов, представляемых заявителями;
  • оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
  • административных процедур, выполняемых в рамках оказания государственной услуги, последовательности и сроков их выполнения.

Установлены требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления услуги, а также показатели доступности и качества предоставления государственной услуги.

Проектом вводится возможность предоставления государственной услуги в электронной форме, с использованием Единого портала государственных услуг, а также использование системы межведомственного взаимодействия.

Объем обращений граждан по вопросам получения права на управления транспортными средствами значителен, за последние 10 лет экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции выдано свыше 46 миллионов водительских удостоверений, проведено более 71 миллиона человеко-экзаменов. Минимальное количество обращений по данным вопросам наблюдалось в 2003 году (выдано 2,79 млн. водительских удостоверений) составляло от неравномерно, максимальное — в 2009 году (выдано 9,82 млн. водительских удостоверений). В связи с ростом автомобилизации страны, ежегодный процент прироста новых водителей составляет 0,3% в год.

В связи с чем, значимость сокращения общего времени выполнения административных процедур и их упорядочения для граждан в масштабах страны крайне высока.

Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит время выполнения функции по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии сдачи экзаменов с первого раза) с 5–6 часов до 4 часов 30 минут.

В случае издания приказа он подлежит государственной регистрации в Минюсте России в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

 

  • Проект нового Административного регламента
  • Результаты Всероссийского опроса по вопросу принципиальных положений проекта Административного регламента
  • СМИ о проекте нового Административного регламента
  • Поступившие отзывы и предложения по проекту Административного регламента
  • Направить Ваши отзывы и предложения по проекту Административного регламента
  • IX Всероссийский семинар руководящих работников автошкол

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика