125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Уважаемые коллеги!

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен проект Постановления Правительства России «О подготовке и переподготовке водителей транспортных средств различных категорий».

 

Отзывы и предложения по содержанию проекта Постановления

Ростовская обл., г. Новочеркасск

Добрый день!

Направляем наши предложения по проекту «О подготовке и переподготовке водителей транспортных средств различных категорий»:

 

Текст проекта:

6. Подготовка водителей проводится в форме очного или очно-заочного (вечернего) обучения и предусматривает изучение Правил дорожного движения, основ законодательства в сфере дорожного 3 движения,устройство и техническое обслуживание транспортных средств, а также методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Комментарий:

Основы безопасного управления транспортным средством и Основы организации перевозок из этого списка удалены намеренно?

 

Текст проекта:

8. Образовательные учреждения и организации, указанные в пункте 2 настоящего Положения, организуют изготовление и выдачу свидетельств, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Комментарий:

Из текста не ясно каким образом автошколы организуют изготовление свидетельств. В результате на местах обязательно будут перекосы в части выполнения этого пункта. Так на региональном уровне появляютсятребования типа: «Обеспечение образовательных учреждений и организаций бланками свидетельств осуществляется организацией, уполномоченной министерством образования и науки Российской Федерации.» Данное требование оформлено письмом Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области До сих пор не ясно могут ли автошколы сохраняя форму свидетельства печатать их из специальных программ на лазерном принтере.

 

Текст проекта:

16. Образовательные учреждения и организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) водителей транспортных средств осуществляют бесплатное обучение кандидатов в водители в объеме не менее 5 часов в случае, если они не сдали 3 раза теоретический или практический экзамен.

Комментарий:

О каком экзамене идет речь? Выпускной экзамен в автошколе или 3 попытки экзамена в ГИБДД? Какая необходимость проведения бесплатных дополнительных занятий для лиц не усвоивших материал? После дополнительных занятий снова 3 попытки и затем опять бесплатные занятия? Это абсурд.

 

Текст проекта:

17. Водители, допущенные к управлению транспортными средствами, категории «С» и «D» проходят повышение квалификации в образовательных учреждениях и организациях, имеющих соответствующие лицензии, не реже 1 раза в 5 лет.

Комментарий:

Необходимо уточнить, для кого действует это требование? Для всех ли имеющих данные категории или только для профессиональных перевозчиков? В первом случае огромную массу водителей необходимо будет пропустить через систему переподготовки сразу посли принятия Положения. Возникает следующий вопросы, если водитель не пройдет переподготовку, его категория анулируется? С собой кроме водительского удостоверения необходимо будет возить свидетельство о переподготовке? Если же речь идет о профессиональных перевозчиках, то для них тем более подробно должны быть определены все описанные выше вопросы.

 

Последнее. В форме свидетельства указан некий комплексный экзамен, причем только один. Что он должен включать? Основы законодательства, устройство и вождение? По каким критериям выставлять оценку для такого симбиоза?

 

Надеемся, что наши комментарии будут полезны при анализе и обсуждении документа.

 

г. Чебоксары

В международную ассоциацию автошкол (МААШ)

Замечания и предложения по проекту положения о подготовке и переподготовке водителей

Преподаватели и специалисты, осуществляющие подготовку водителей, ознакомились с положением о подготовке водителей и согласны с его формулировкой. Также считаем необходимым включить пункт № 18 с формулировкой:

18. Водители всех категорий проходят переподготовку в случаях:

  • совершения дорожно-транспортного происшествия вследствие грубого нарушения правил дорожного движения;
  • лишенные прав управления сроком более одного года;
  • имеющие перерыв в управлении более 3 лет.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика