125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Всероссийский семинар руководящих работников автошкол «Изменения нормативно-правовой базы в сфере подготовки водителей транспортных средств» прошел 27–28 марта 2009 г. в Коломне.

Ежегодное проведение таких семинаров стало доброй традицией для Межрегиональной ассоциации автошкол. В этом году проведение семинара обусловлено коренными изменениями нормативно-правовой базы подготовки водителей транспортных средств и теми задачами, которые в связи с этим встают перед автошколами.

Как отметила в своем докладе президент Межрегиональной ассоциации автошкол Т. В. Шутылева, присутствие на семинаре представителей лицензионных отделов регионов, сотрудников региональных экзаменационных подразделений ГИБДД, руководителей многих общественных объединений говорит о серьезности проблем, стоящих перед автошколами.

За последнее время принято достаточно большое количество документов, регламентирующих деятельность автошкол. Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 сентября 2008 года № 278 были введены в действие согласованные с Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России «Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий».

12 декабря Министерством образования и науки по согласованию с ДОБДД МВД России и Минтрансом России утверждены «Требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств различных категорий, по их оснащению техническими средствами. Требования к квалификации педагогических кадров».

Приказом Министерства образования и науки от 20 января 2009 года № 6 введены в действие «Примерные программы переподготовки водителей транспортных средств различных категорий».

Положительным моментом стало привлечение общественных объединений к работе над новой редакцией программ. Главное отличие программы «В» от старой — уменьшение количества часов, которые отводятся на изучение теории, и увеличение времени практического вождения с 32 до 50 часов, в основном по городу. Сокращение теоретического курса (приблизительно вполовину) произошло, в частности, за счет дисциплины «Устройство и техническое обслуживание транспортного средства». Некоторые метаморфозы претерпел и предмет «Правила дорожного движения». Теперь он называется «Основы законодательства в сфере дорожного движения», хотя, строго говоря, содержание и подход к его преподаванию серьезно не поменялись. Программа содержит и новые темы по основам безопасного управления автомобилем и формирования бесконфликтного поведения на дороге.

Безусловным плюсом новых программ является возможность применения в процессе обучения современных технических средств. В перечне учебных материалов для подготовки водителей ТС говорится, что практически любое учебно-наглядное пособие может быть представлено в виде плаката, стенда, фильма, электронного учебного издания.

В связи с введением новых примерных программ возникло множество вопросов, которые были систематизированы и отправлены в Департамент ОБДД МВД России и Министерство образования и науки РФ.

В своем выступлении старший инспектор по особым поручениям ДОБДД МВД России А. В. Лыткин дал ответы на ряд вопросов из списка МААШ, а также присутствующих на семинаре руководителей автошкол по практическому применению принятых документов, о проблемах их реализации и путях решения.

О переходе на новые программы подготовки водителей рассказал главный специалист отдела организации экзаменационной работы УГИБДД ГУВД по г. Москве Р. А. Самсонов.

Вопросы межведомственного взаимодействия с целью повышения качества подготовки водителей ТС осветил начальник отделения организации и контроля экзаменационной работы УГИБДД ГУВД по Московской области В. С. Баклыков.

На семинаре прозвучали выступления ученых, практиков, представителей зарубежных организаций. С самыми интересными из них мы познакомим наших читателей в следующих номерах газеты.

© STOP-газета, № 4, апрель 2009 г.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика