125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

vuУважаемые коллеги!

Сегодня Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным подписан закон, которым вносятся существенные поправки в закон «О безопасности дорожного движения» в части допуска к управлению транспортными средствами. Также законом вводятся обязательные требования к автошколам.

Основные нововведения:

  • получить допуск к управлению автобусами (категория «D») можно будет только тем, кто уже имеет стаж управления категорией «B» или категории «C» не менее одного года;
  • граждане России, имеющие иностранные водительские удостоверения, в течение года должны будут поменять свои «права», причем для этого нужно будет сдать экзамены: для категорий «A» и «B» — только теоретический экзамен, а для категорий «C», «D», «CE», «DE» и их подкатегорий — оба экзамена (и теоретический, и практический);
  • иностранным гражданам для обмена водительского удостоверения на российское также надо будет сдавать экзамены, причем для обмена «прав» категорий «C», «D», «CE», «DE» и их подкатегорий необходимо будет пройти обучение в автошколе и получить свидетельство о профессии водителя;
  • наличие категории «CE» автоматически позволит управлять легковыми автомобилями с прицепом (категория «BE») при условии открытой категории категории «B».

Кроме того, данный закон устанавливает обязательное требование к автошколам по наличию заключения ГИБДД: «Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна иметь заключение о соответствии учебно-материальной базы требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, выданное в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел».

Предполагается, что после вступления закона в действие будут внесены соответствующие поправки в Положение о лицензировании образовательной деятельности — будет возвращено лицензионное требование по наличию у автошколы заключения ГИБДД, как при получении лицензии, так и при реализации образовательной деятельности. А вот каков будет порядок выдачи заключений, их срок действия — будет ясно, когда МВД России подготовит соответствующий приказ.

Закон вступит в силу 1 апреля 2024 года.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Текст закона…

Материалы СМИ:

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика