125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

papkiУважаемые коллеги!

В связи с многочисленными вопросами по включению автошкол в реестры организаций, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции для получения мер государственной поддержки, предлагаем Вам ознакомиться с информацией Минэкономразвития России, которому поручено формирование данных реестров.

Обращаем ваше внимание на то, что первый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций уже сформирован. Кроме того, в представленной информации Вы найдете подробное описание мер государственной поддержки.

Скачать реестр…

НКО и СОНКО

Некоммерческие организации (НКО) — те организации, для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности, и которые не распределяют полученную прибыль между участниками

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) — некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества и т. д.

Согласно поручению Президента Российской Федерации, изданному по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г., и в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был подготовлен реестр СОНКО, которым в связи с пандемией будут предоставлены дополнительные меры поддержки.

В первый реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 г. являлись:

  • получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • получателями грантов Президента Российской Федерации;
  • поставщиками социальных услуг;
  • исполнителями общественно полезных услуг.

Первый реестр обновлён 23 июня 2020 года с учетом сверки информации с данными ФНС. В указанной версии из реестра исключены ликвидированные организации по состоянию на 22 июня 2020 г. По результатам дополнительной проверки в реестр включены СОНКО с уточненными ИНН и ОГРН, а также СОНКО, дополнительно представленные федеральными и региональными органами власти.

Часть данных, дополнительно направленных федеральными и региональными органами власти, находится в обработке и будет добавлена в реестр после проведения процесса верификации.

Выражаем благодарность Фонду президентских грантов, фонду «Нужна помощь» и проекту «Открытые НКО» за помощь в верификации данных.

Одновременно с этим в соответствии с Постановлением Правительства от 11 июня 2020 г. № 847 формируется второй реестр, который выйдет ориентировочно 1 июля.

Информация об организациях для второго реестра будет представлена ФНС России и Рособрнадзором в Минэкономразвития России.

Самостоятельно присылать заявки для включения в реестр не требуется.

Меры поддержки, предусмотренные для всех НКО

1. Снижение количества контрольных мероприятий

В 2020 году в отношении НКО будут проводится только внеплановые проверки на основании причинения вреда жизни и здоровью граждан. Это коснется всех НКО численностью не более 200 человек по состоянию на 2019 г., за исключением политических партий и организаций из реестра иностранных агентов.

2. Отсрочка арендной платы

Льготные условия и перенос срока оплаты аренды по договорам государственного (муниципального) имущества, в том числе уменьшение размера арендной платы с учетом того, что арендатор фактически не осуществляет свою деятельность из-за пандемии, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ. Штрафы, проценты или иные меры ответственности не применяются.

3. Отсрочка предоставления отчетности в Минюст России

Перенос сроков предоставления отчетности на 1 июля 2020г.

4. Освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по государственным контрактам

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства из-за пандемии поставщик вправе ссылаться на это как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени). А заказчику предоставляется право при осуществлении закупок до 31 декабря 2020 г. не требовать от исполнителя исполнения контрактов и гарантийных обязательств из-за последствий пандемии.

5. Особый порядок взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг

Особенности взыскания неустойки (штрафа, пени) по оплате услуг по договорам о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении до 1 января 2021 года

6. Возможность проводить собрания высшего органа управления организацией путем заочного голосования

Меры поддержки для благотворительных фондов

Отмена обязательного аудита фондов, являющихся СОНКО за 2019 год

(Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»).

Меры поддержки для СОНКО, которые вошли в реестр

1. Освобождение от налогов, авансовых платежей по налогам (за исключением НДС), страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2 квартал 2020 г.

Если вы нашли свою организацию в списке пострадавших СОНКО, вам придёт уведомление в личный кабинет на сайте nalog.ru. Если Вы не получили уведомление, обратитесь в ФНС России через личный кабинет налогоплательщика или на горячую линию по телефону 8 800 222-22-22.

Подробнее

В соответствии с поручением Президента перечень некоммерческих организаций, на которые распространена данная мера поддержки, был расширен и включил следующие организации (согласно ФЗ от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»):

  • централизованные религиозные организации;
  • религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • иные некоммерческие организации, включенные в реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии.
2. Освобождение от уплаты аренды, а также отсрочка по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества

Освобождение от уплаты аренды по договорам федерального имущества с 1 апреля 2020 г. по 1 июля 2020 г. (принято Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 670-р ). Отсрочка по договорам федерального имущества предоставляется на 6 месяцев1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г.).

Подробнее

Узнать о получении освобождения от уплаты аренды на весь период действия ограничительных мер можно на официальном сайте Росимущества по адресу: https://www.rosim.ru/activities/rent/support

3. Расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц

Юридические лица, оказывающие благотворительную помощь некоммерческим организациям, получают налоговые льготы (в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

4. Льготные кредиты по ставке 2%

Объём выданных займов должен составить не менее 248 млрд рублей для всех юридических лиц, включая НКО.

Программа стартовала 1 июня.

Помимо льготной ставки, доступны особые условия погашения. Тем организациям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами — всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, организация должна будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

На какие цели выдаётся кредит?

Для покрытия любых документально подтверждённых расходов на деятельность организации. К ним относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных льготных кредитов и беспроцентных кредитов на поддержку и сохранение занятости.

На что нельзя потратить кредит?

На выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, на благотворительность.

Когда можно взять кредит и на какую сумму?

Кредит можно получить с 1 июня по 1 ноября. Чем раньше вы подадите заявку, тем больше будет доступная сумма кредита.

На какой срок предоставляется кредит?

Не более 1 года.

Как будет высчитываться сумма кредита?

Чтобы узнать максимальную сумму заёмных средств, нужно перемножить следующие показатели:

  • расчётный размер оплаты труда — МРОТ с учётом районных коэффициентов, процентных надбавок, а также страховых взносов в размере 30%;
  • численность работников;
  • базовый период, который равен периоду с даты заключения договора до 1 декабря.

Выдача средств заёмщику после заключения договора лимитирована. Лимит средств, которые можно получить за один раз, рассчитывается так:

(расчётный размер оплаты труда) * 2 * (численность работников организации)

Оставшуюся часть кредита банк будет перечислять отдельными платежами раз в месяц, также в пределах этого лимита.

Правила погашения и списания кредита

Условия кредита зависят от периодов, в течение которых действует договор. Правила предусматривают три периода:

  • Обязательный базовый период. Длится до 1 декабря 2020 года.
  • Необязательный период наблюдения. Наступает, если заёмщик продолжает свою деятельность и сохранил персонал в установленных правилами пределах. Длится с 1 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.
  • Необязательный трёхмесячный период погашения. Может наступать как после базового периода, так и после периода наблюдения. Не наступает, если выполнены условия для списания кредита.

Базовый период

  • До 1 декабря 2020 года заёмщик не выплачивает никаких платежей.
  • В это время для его кредита действует ставка не выше 2% годовых.
  • Проценты, начисляемые за базовый период, переносятся в основной долг на дату окончания базового периода.

По окончании базового периода есть два варианта: списание кредита или его погашение.

Вариант 1. Применяется, если по итогам хотя бы одного месяца базового периода число работников заёмщика сократилось более чем на 20% по сравнению с численностью на 1 июня. В этом случае наступает период погашения. Вы должны выплатить кредит тремя равными платежами за три месяца: 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года.

Также обратите внимание, что в этот период для вас будет действовать не льготная (2%), а стандартная ставка, которую определяет сам банк при подписании договора согласно действующим у него программам.

Период погашения также наступает, если до 25 ноября введена процедура банкротства, приостановлена деятельность либо организация прекратила свою деятельность.

Вариант 2. Если организация сохранила не менее 90% сотрудников, начинается период наблюдения.

Период наблюдения

С 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года:

  • в это время заёмщик также ничего не платит банку;
  • для него действует конечная ставка не выше 2% годовых;
  • начисляемые проценты переносятся в основной долг на дату окончания периода наблюдения.

Весь долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью, если:

  • по состоянию с момента получения кредита до 1 марта 2021 года число работников в конце каждого месяца составит не менее 90% от штата;
  • не введена процедура банкротства, организация не прекратила свою деятельность;
  • средняя зарплата одного работника в период наблюдения была не ниже МРОТ.

Если численность работников по итогам каждого месяца в период наблюдения не будет опускаться ниже 80%, кредит спишут наполовину.

Как будут проверять сохранение численности сотрудников?

Контролировать уровень занятости в компаниях будут с помощью специализированной блокчейн-платформы ФНС, которая уже запущена в работу. Сервис оперирует данными по страховым взносам, которые организации передают в Пенсионный фонд ежемесячно.

В каких банках будут выдавать такие кредиты?

Вы можете получить кредит в любом банке, который участвует в программе Минэкономразвития РФ. По состоянию на 1 июня 2020 г., такие кредиты уже выдают: ПАО «Сбербанк», АО КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК», ПАО РНКБ Банк, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО ВТБ, ООО КБ «Кубань кредит», ПАО Банк «Кузнецкий», АО АИКБ «Енисейский объединенный банк», ПАО АК БАРС БАНК, ПАО ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК, ПАО «ЧЕЛИНДБАНК», ООО КБ Алтайкапиталбанк, АО АКБ «Энергобанк», ООО «СИБСОЦБАНК», АО «КОШЕЛЕВ-БАНК», АО АКБ «Алмазэргиэнбанк», ПАО «НБД-БАНК», «МСП Банк», ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Датабанк». Список кредитных организаций будет пополняться.

В каких НПА закреплены данные положения?
  • Постановление Правительства от 15 мая 2020 года № 685;
  • Постановление Правительства от 16 мая 2020 года № 696;
  • Распоряжение Правительства от 16 мая 2020 года № 1286-р.

Перечень некоммерческих организаций, на которые будет распространена указанная мера поддержки, был расширен и включил следующие некоммерческие организации (в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»):

  • централизованные религиозные организации;
  • религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • иные некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

© Информация по данным Минэкономразвития России.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика