125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Об итогах деятельности
Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств

в 2017 году

16 марта 2017 года в рамках работы XIV Всероссийского научно-практического семинара-совещания руководящих работников автошкол состоялось открытое заседание Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств.

Модераторами заседания выступили:

  • ведущий радиокомпании «Вести – FM» Игорь Александрович Моржаретто,
  • президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Вячеславовна Шутылева,
  • главный эксперт Национального совета Александр Валентинович Лыткин.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • Итоги работы Национального экспертного совета за 2016 год.
  • Проблемные вопросы сдачи экзаменов по новому Административному регламенту в Республике Крым.
  • Проблемы и сложности подготовки водителей за полярным кругом на примере г. Норильска.
  • Опыт работы спортивно-технической школы в подготовке детей по картингу.
  • Проблемы в деятельности автошкол в постреформенный период.
  • Современные методики обучения вождению в Республике Молдова.
  • Обсуждение актуальных вопросов подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.

Национальным экспертным советом были отмечены проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время:

  • Пресечь незаконную деятельность организаций, функционирующих без заключений ГИБДД и лицензий, влекущих за собой процедуру аннулирования уже выданных водительских удостоверений у граждан в судебном порядке.
  • Ускорить разработку и утверждение порядка взаимодействия ГИБДД с образовательными организациями по приему экзаменов.
  • Ускорить введение в действие Федерального реестра свидетельств о профессии водителя.

Итогом работы заседания Совета стали конкретные предложения в Решение ХIV Всероссийского научно-практического семинара руководящих работников автошкол.

Участники Семинара-совещания одобрили деятельность Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств.

30 мая 2017 года в медиацентре «Российской газеты» состоялся круглый стол на тему: «Право на права. Факторы, дестабилизирующие систему подготовки водителей».

Участники круглого стола обсудили и предложили пути решения самых проблемных вопросов подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами:

  • недобросовестная конкуренция и демпинг цен за счет невыполнения программ;
  • отсутствие должного контроля и надзора;
  • несовершенство Административного регламента по приему экзаменов и других нормативных правовых актов;
  • отсутствие федерального реестра документов, выдаваемых автошколами;
  • аннулирование водительских удостоверений из-за допуска к экзаменам с поддельными медсправками и свидетельствами об обучении.

2 октября 2017 года в рамках работы XX Международной конференции «Автошкола-2017» состоялось открытое заседание Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств.

Модераторами заседания выступили:

  • президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Вячеславовна Шутылева,
  • главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств Александр Валентинович Лыткин,
  • ведущий радиокомпании «Вести – FM» Игорь Александрович Моржаретто.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • Актуальные проблемы подготовки и допуска к управлению транспортными средствами.
  • Нормативное правовое регулирование системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами.
  • Проблемные вопросы применения новых нормативных документов.
  • Ключевые вопросы реформирования системы подготовки водителей к сдаче экзаменов.
  • Трудности в работе автошкол Крыма после вступления в действие приказов МВД РФ № 32 и № 33.
  • Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий.
  • Что мешает качественному обучению водителей.
  • Безопасность на дорогах – безопасность жизни.

Итогом работы заседания Совета стали конкретные предложения в Решение ХX Международной конференции «Автошкола-2017».

Участники Конференции одобрили деятельность Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств и профессионального средства массовой информации «Вестник автошкол „АВТОПРОСВЕЩЕНИЕ“», а так же отметили высокую эффективность дискуссионной онлайн площадки «Профессионально о профессиональном».

12 октября 2017 года в Казахстане состоялся Республиканский круглый стол «Повышение качества обучения в автошколах – одна из приоритетных задач профессиональных объединений Казахстана по подготовке водителей транспортных средств», организованный республиканским общественным объединением «Берекелi Жол» (Безопасная дорога).

На круглом столе выступили депутаты Сената РК, представители административной полиции МВД РК, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, ведущих профессиональных объединений.

Были приведены данные статистики по ДТП в Казахстане. Наряду с тем, что в общей статистике ДТП прослеживается снижение числа аварий по сравнению с прошлым годом, Казахстан уверенно занимает первое место по смертности на дорогах стран СНГ и Европы, на 100 000 жителей . Если в среднем в бывших советских республиках уровень смертности составляет 14.7 на 100 тысяч жителей, то в РК он равен 24.2.

Было отмечено, что наряду с такими печальными цифрами статистики по ДТП в РК отменено лицензирование автошкол и введена самоподготовка.

Опытом работы по отмене самоподготовки поделился с зарубежными коллегами главный эксперт НЭКСТ Александр Валентинович Лыткин.

Законодательно самоподготовка в России была отменена в 2013 году, когда были приняты соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Большие усилия для отмены самоподготовки были приложены Межрегиональной ассоциацией автошкол: были подготовлены экспертные заключения о невозможности освоения программ подготовки водителей в форме самоподготовки, проведены опросы, круглые столы и конференции, по итогам которых в органы законодательной и исполнительной власти направлялись соответствующие документы.

Бадаева Роза Кенесхановна – президент ассоциации «Берекелi Жол» предложила применить опыт по отмене самоподготовки, которым поделились российские коллеги.

В завершении работы было подписано коллективное обращение всех участников круглого стола, в котором было предложено:

  1. Отменить самоподготовку.
  2. Запретить обучение по системе «Онлайн».
  3. Уменьшить возраст кандидата в водители на категорию «Д» с 25 лет до 21 года.
14 ноября 2017 года состоялась Всероссийская конференция по теме «Совершенствование подготовки водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Представители федеральных и региональных органов власти, профильных общественных и образовательных организаций, экспертного сообщества обсудили подготовку водителей с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрели имеющиеся проблемы, поделились опытом. По итогам Конференции сформулирована резолюция с предложениями по улучшению существующей ситуации.

Алексей Иванович Троцак, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России, в своем выступлении отметил, что методическое сопровождение играет особую роль: «Совместно с экспертным сообществом мы разработали актуальную методическую базу адаптированных программ, опираясь на опыт регионов». Министерство образования и науки Российской Федерации представило методические и графические материалы, которые войдут в разрабатываемый программный комплекс по подготовке водителей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Вячеславовна Шутылева, Президент Межрегиональной ассоциации автошкол, сообщила об изменениях в нормативной правовой базе, регулирующей деятельность автошкол. Так же в своем выступлении она представила анализ проекта приказа МВД России о выдаче заключений и согласовании программ.

Александр Валентинович Лыткин, главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств представил анализ изменений в приеме экзаменов, вступивших в действие с 14 октября 2017 года, а так же обратил внимание участников конференции на то, какие условия для сдачи экзаменов лиц с ограниченными возможностями здоровья обязательно должны быть созданы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции.

22 ноября 2017 года состоялось совещание по обсуждению европейских учебных программ и образовательных технологий по подготовке водителей-профессионалов, работающих по найму в профильных учебных центрах и на специализированных автодромах.

В ходе совещания представителями ЕС были освещены вопросы законодательства стран ЕС, представлена теоретическая часть учебных программ, продемонстрированы показательные приемы практического обучения на транспортных средствах.

В 2017 году было проведено 3 вебинара совместно с Минобрнауки России.

Вебинары были посвящены проблеме обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе вебинаров состоялось обсуждение адаптированных образовательных программ, разработанных при участии специалистов НЭКСТ.

За 2017 год на электронной дискуссионной онлайн площадке «Профессионально о профессиональном» проведены 5 вебинаров и II Всероссийская видеоконференция руководящих работников автошкол.

В 2017 году проведено 9 Всероссийских опросов образовательных организация, более 1500 консультаций для автошкол, подписчикам Электронного вестника автошкол направлен 131 выпуск вестника.
За 4 года выпуска журнал «Вестник автошкол Автопросвещение» стал эффективной площадкой для обсуждения наиболее острых проблем в сфере автообразования, информирования организаций сферы подготовки водителей транспортных средств о наиболее значимых событиях, нормативных документах, методиках и опыте работы передовых автошкол.

В настоящее время в журнале действует 49 тематических рубрик.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика