125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

documentsПроектом федерального закона предлагается внести изменения в часть 1 статьи 46 и статью 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Определены положения, регламентирующие недопустимость распространения действия правовой нормы о наличии соответствующего образования к педагогическим работникам, уже состоящим в трудовых отношениях и осуществляющим педагогическую деятельность.

Проект подготовлен Министерством просвещения России во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2018 г. № 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки И. В. Серегиной».

В прошлом году Конституционный суд РФ вынес вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования. Это произошло после жалобы Ирины Серегиной, педагога с неполным высшим образованием, которая проработала воспитателем почти 30 лет. За эти годы она прошла несколько аттестаций, награждалась грамотами и дипломами, получала благодарности от руководства и постоянно повышала свою квалификацию. Но потом ее уволили со ссылкой на закон «Об образовании в РФ», согласно которому у педагога должно быть высшее или среднее профессиональное образование.

Согласно предлагаемой поправке, если педагог состоял в трудовых отношениях с любой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и был принят на работу до дня вступления в силу федерального закона «Об образовании в РФ», то действие статьи, по которой уволили Ирину Серегину, теперь не будет распространяться на таких педагогических работников с большим опытом работы.

Планируется, что изменения вступят в силу в мае 2019 года.

В случае принятия данных поправок увольнять мастеров производственного обучения по причине отсутствия у них среднего профессионального либо высшего образования не придется. При условии, что они состояли в трудовых отношениях с автошколой до 1 сентября 2013 года.

Ознакомиться с проектом ФЗ…

Пояснительная записка…

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика