125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

 

Ольга Викторовна Краева
Зам. директора НОУ «Автошкола», г. Иваново  

 

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения стала в последнее время крупной социальной проблемой. Успех ее решения зависит от того, на сколько объединены и целенаправленны усилия органов внутренних дел, общественных формирований, медицинских, образовательных и целого ряда других учреждений и ведомств.

Процесс автомобилизации, в целом, безусловно, прогрессивный, влечет за собой такие негативные последствия как ДТП, в результате которых гибнут и получают травмы люди. Особенно тяжелы, а порой и невосполнимы потери от автоаварий с участием детей. Необходима кропотливая повсеместная работа по обучению наших маленьких граждан основам безопасного поведения на улицах и дорогах. Я хочу рассказать вам о том, как ведется эта работа в нашей автошколе.

Автошкола работает в тесном взаимодействии с ГИБДД, УГАДН, Центром профессиональной подготовки УВД, департаментом образования. С этими организациями мы имеем соглашения о сотрудничестве. Совместная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

  • разработка и реализация предложений и программ по повышению безопасности дорожного движения;
  • проведение на региональном уровне мероприятий по профилактике детского травматизма на автомобильном транспорте (операции «Внимание – дети», «Зеленая волна», «Светофорчик», «Добрая дорога детства», слеты ЮИД «Безопасное колесо» и т. д.);
  • совместное изучение и внедрение опыта работы по профилактике транспортных аварий с участием детей;
  • издание целевой литературы, печатной продукции по пропаганде правил безопасного поведения участников дорожного движения и их обучению;
  • оказание содействия в разработке программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Реализация соглашений осуществляется в соответствии с ежегодными планами совместной работы.

Именно в рамках этих соглашений на базе нашей автошколы был оборудован автокласс для детей, который посещают ежегодно до 500 ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Занятия с ними проводят сотрудники ГИБДД и преподаватели нашей школы.

Ежегодно в г. Иваново в период проведения рейдов «Внимание – дети!» (конец и начало учебного года) проводятся тематические учебные экскурсии для детей. После экскурсий детей привозят в детский автокласс, где они закрепляют полученные знания в игровой форме и просматривают фильм с тематикой безопасности дорожного движения.

Директор и заместитель автошколы входят в попечительский совет двух Иваново-Вознесенских кадетских корпусов. Для их воспитанников с нашей помощью оборудованы кабинеты по безопасности дорожного движения. С кадетами проводятся регулярные занятия по ПДД, они ежегодно являются участниками областных соревнований «Безопасное колесо». Тут следует отметить, что НОУ «Автошкола» и ИООО «Автомобилист» принимают активное участие во всех городских и областных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Автошкола оказывает методическую и финансовую поддержку в организации этих мероприятий, а ее сотрудники являются постоянными членами судейских коллегий и оргкомитетов.

Ивановская область является одним из регионов, где реализуется Международный проект «БДД в десяти странах – PS 10». В текущем году деятельность в рамках проекта сосредоточена на ужесточении контроля за использованием ремней безопасности. Особое внимание уделяется использованию удерживающих устройств для маленьких пассажиров. Международный проект стартовал 20.05.2011 года. В этот день в областном центре была заложена аллея памяти жертвам ДТП, организована работа тематических площадок, выставка спецтранспорта для детей и подростков, состоялся концерт популярных музыкальных групп. Эта акция получила название «Не разрывай линию жизни!», к ее проведению привлекались лучшие отряды ЮИД, которых в области более 70.

Особое место в работе автошколы и общественной организации «Автомобилист» занимает деятельность по выпуску литературы с тематикой безопасности движения для юных пешеходов, велосипедистов, а также педагогов и организаторов внеклассой работы. В текущем году нами было выпущено 4 детские книжки – буклет для первоклассников «Я иду в школу», сборник кроссвордов и ребусов «Давай дружить, дорога!», книги «О дорожных знаках в шутку и всерьез» и «Правила – твои друзья, забывать друзей нельзя!».

Следует отметить, что выпуском спецлитературы мы занимаемся с 2004 года. За это время вышли сборники сценариев агитбригад ЮИД, программы по изучению ПДД и основ безопасного поведения для учащихся 1 – 4-х классов общеобразовательных школ, методические пособия по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для педагогов, закладки, буклеты, календарики. В следующем году планируем выпустить литературу для дошкольников, младших школьников, велосипедистов, а также для водителей о необходимости соблюдения скоростного режима.

Основная цель нашей деятельности – воспитать грамотных дисциплинированных и ответственных участников дорожного движения, внушить детям не страх перед дорогой, а убедить их, что только неукоснительное соблюдение ПДД обеспечит их безопасность в пути.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика