125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

nilovГлавный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации ответил на вопросы Российской газеты по новому регламенту, вступающему в силу с 1 сентября.

Виктор Иванович, 1 сентября вступает в силу регламент по приему экзаменов. Раньше его не было. Сейчас автошколы уже начали набор тех, кто будет сдавать после 1 сентября. Насколько ваши сотрудники готовы принимать экзамены по-новому?

Виктор Нилов: Экзаменационная деятельность давно не подвергалась серьезному контролю. Регламента просто не было. И введение повышенных требований должно сопровождаться очень серьезной подготовкой. За последние два года изменились программы обучения, были выставлены требования преподавателям-мастерам, Госавтоинспекции дали право согласовывать программы подготовки и материально-техническую базу автошкол. То есть на начальном этапе создана очень жесткая система контроля. Но последний блок этого контроля остался за нами, и он не был подвергнут жесткой реформе. Поэтому была поставлена задача, чтобы мы и экзаменационную составляющую сделали такой же объективной, как и процесс на начальном этапе. Поэтому предложили совместно с ассоциацией автошкол, конкретными руководителями автошкол, теми, кто заинтересован, сегодня вместе с нами создать регламент. Вы помните, что было очень много критики по поводу времени приема экзаменов, отдельных элементов. Мы пошли на то, что отложили определенные вещи, изъяли их и сказали: согласны, давайте это не сейчас. Теперь наступил период, когда мы готовы публично проверять подготовленность наших экзаменаторов.

Что это значит? Как это происходит?

Виктор Нилов: Мы проверяем наших экзаменаторов на готовность к работе по новым требованиям. Они сами сдают экзамены, как и обычные ученики. Но делают это публично. На это мероприятие приглашаются руководители автошкол, представители контролирующих органов, журналисты. Недавно в Коми прошла такая показательная сдача экзаменов экзаменаторами.

Есть те кто не сдал?

Виктор Нилов: В Коми сдали все.

В Москве такое будет?

Виктор Нилов: Должно быть у всех. Второй момент. Сегодня квалификационные требования к этим экзаменаторам будут выставлены новые. То есть теперь будут не только требования к сотрудникам полиции, не только требования к сотрудникам Госавтоинспекции, но и непосредственно к экзаменаторам. Причем эти требования будут закреплены приказом. Надеюсь, что мы будем проводить их переаттестацию каждые пять лет. Более того, мы допуск к этой профессии будем осуществлять очень регламентировано и жестко. И если у кого-то возникнет сомнение в квалификации наших экзаменаторов, мы будет приглашать на открытые уроки, когда экзамены будут принимать открыто. Нам сегодня скрывать нечего.

Не раз поднимался вопрос о материальной базе. Где будут приниматься экзамены, на чьих машинах, на чьих площадках?

Виктор Нилов: Зачем же сразу на больное? Безусловно, для того, чтобы всю систему изменить, потребуется время и, наверное, путь будет сложным и тернистым. Мы готовим такой документ о совместной деятельности автомобильных школ, курсов и тех, кто занимается подготовкой водителей, по возможности использования в том числе и их материальной базы. Должны быть выстроены отношения между ГИБДД, автошколами и кандидатами в водители, чтобы минимизировать затраты государства и расходы на прием экзаменов. Если сегодня условия созданы в автошколе — есть автодром, площадки, нормальные автомобили, и они могут быть предоставлены кандидату в водители для сдачи, возможно принятие экзаменов на базе этих организаций. Как будут выстроены отношения, давайте подождем. Я думаю, что мы выстроим эти отношения.

Владимир Баршев
Российская газета — Неделя № 7010 (142)

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика