125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

madi29–30 октября 2015 года в Москве прошла Всероссийская научно-методическая конференция, посвященная актуальным вопросам профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий.

В ней приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, ГИБДД МВД России, специалисты Департамента образования Москвы, сотрудники Федерального института развития образования, а также представители профессиональных общественных организаций и объединений из 80 субъектов РФ.

В рамках пленарных заседаний с докладами выступили 15 спикеров, а в панельных дискуссиях приняли участие более 200 человек.
Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации Лариса Шмелькова выступила с докладом об основных аспектах законодательного регулирования аттестации педагогических работников.

Она подчеркнула, что за период 2011–2014 годы аттестовано 13 тысяч 45 человек, в том числе на первую квалификационную категорию – 3 тысячи 448 специалистов, на высшую9 тысяч 597 человек.

В течение 2015 года аттестацию прошли почти 2 тысячи человек: 1 тысяча 162 получили высшую категорию, 816 – первую.

Лариса Шмелькова напомнила, что в настоящее время подготовке кадров уделяется особое внимание: «Осуществляется всесторонняя методическая помощь в части подготовки педагогических работников, осуществляющих профессиональное обучение вождению: разрабатываются и реализуются программы профессиональной переподготовки для преподавателей и для мастеров производственного обучения, а также программы повышения квалификации по предметам учебного курса».

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева рассказала о новых стандартах профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортных средств, о достижениях, проблемах и перспективах развития. Начальник отдела методического сопровождения ФБУ Агентства автомобильного транспорта Минтранса РФ Николай Виблый сообщил об изменениях в нормативных правовых актах министерствах, старший инспектор по особым поручениям Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Лыткин выступил с докладом о нормативном правовом обеспечении приема экзаменов на право управления транспортными средствами.

Советник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Ольга Явкина проинформировала участников конференции об особенностях лицензирования образовательной деятельности в сфере подготовки транспортных средств.

В рамках панельных дискуссий участники конференции обсудили вопросы правового обеспечения реализации программ по обучению водителей, взаимодействия ГИБДД с автошколами по приему экзаменов и выдачи заключений, плюсы и минусы новой системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами, реализацию дополнительных профессиональных программ и профстандарты в сфере образования.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика