125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

rgКандидаты в водители рискуют стать жертвами мошенников.

Полиция задержала в подмосковных Люберцах за мошенничество инструктора одной из автошкол. Он предлагал кандидату в водители заплатить за беспроблемную сдачу экзаменов.

Задержанному уже предъявлено обвинение и возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 Уголовного кодекса. То есть покушение на совершение преступления и мошенничество, совершенное в сговоре группой лиц.

Целую операцию провели сотрудники местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Сам студент, имя которого мы не можем сообщить по понятным причинам, был обвешан специальной аппаратурой, записывающей все разговоры. Он, кстати, сам обратился в полицию, после того как в очередной раз не сдал внутренний экзамен автошколы и к нему обратился инструктор Степанян с деловым предложением.

Несколько часов этот инструктор возил студента по улицам и под оперативную запись рассказывал, что тот должен делать, а также насколько у него все схвачено. В записи фигурирует и директор автошколы, упоминаются и должности сотрудников полиции. Правда, их участие в этой афере не доказано.

А делать студенту не надо было, собственно, ничего, кроме как заплатить. На теоретическом экзамене — понажимать кнопки, не важно, какие, на практическом — хоть как-то проехать. Все остальное, обещал инструктор, будет сделано за него. Он даже предлагал не только права категории «В» , но и любой другой категории, хоть «D», то есть для автобусов. Но это — дороже. В цену услуг — 20 тысяч — не входило получение медсправки и оплата госпошлины. Это надо было оплатить отдельно.

Когда инструктора взяли в момент передачи денег, он стал утверждать, что просто попросил их в долг и никаких услуг не предлагал. Не знал еще, что все происходило под запись. Теперь следствию предстоит выяснить, действительно ли те лица, которых он упоминал, имели отношение к делу, или они упоминались, чтобы пустить пыль в глаза.

Примечательно, что когда полиция пыталась изъять документы в автошколе, то ей было оказано физическое сопротивление. Впрочем, в помещение автошколы удалось проникнуть и даже изъять необходимые документы. К этим бумагам возникло множество вопросов. Но пока идет следствие об этих вопросах предстоит молчать.

Напомним, что в соответствии с требованиями закона о безопасности дорожного движения и приказа министерства образования подготовку водителей может осуществлять только лицензированная автошкола, получившая заключение ГИБДД и согласовавшая с ГИБДД программы подготовки водителей.

К экзаменам в ГИБДД допускаются только те кандидаты в водители, кто имеет свидетельство о получении профессии водитель, выданное учебным заведением, которое отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

Чтобы не попасть в руки к мошенникам, будущим водителям надо тщательно выбирать автошколу.

Список всех автошкол, получивших нужные разрешения, публикуется на сайте ГИБДД. Перед заключением договора необходимо убедиться в том, что лицензия у автошколы действительна и не приостановлена. Это можно проверить на сайте Рособрнадзора. А сам договор должен содержать четко указанные услуги по обучению вождению с указанием точного количества часов занятий по тем или другим предметам. Например по теории и практике.

Владимир Баршев
Российская газета — Федеральный выпуск № 6824 (253)

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика