125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Уважаемые коллеги, друзья !

Примите наши искренние поздравления с Новым 2015-м Годом!

Уходящий 2014 год ознаменовался значительными событиями в сфере подготовки водителей транспортных средств. Окончательно отменена самоподготовка. Вступили в действие новые примерные программы обучения и правила приема экзаменов в ГИБДД.

МААШ, выполняя миссию по организационно-методическому сопровождению законодательного реформирования системы подготовки водителей, осуществляла и продолжает осуществлять разностороннюю помощь автошколам при переходе к работе по новым программам.

Специалистами МААШ были разработаны профессионально-общественные рекомендации для автошкол: как привести образовательную деятельность в соответствии с новыми примерными программами, как провести самообследование и оформить официальные сайты организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Активно велось информационное сопровождение реформы – публиковались и направлялись в автошколы разъяснения и рекомендации Минобрнауки России и МВД России по реализации новых программ.

МААШ был разработан и предоставлен на безвозмездной основе образовательным организациям электронный модуль по заполнению и учету бланков свидетельств о профессии водителя.

Разработанные МААШ методические рекомендации по организации образовательного процесса, материалы для промежуточной и итоговой аттестации, развернутые тематические планы по учебным предметам стали теми методическими материалами, которые используют большинство автошкол страны.

Разработке и реализации новых программ обучения водителей были посвящены ежегодные форумы, организуемые МААШ.

Традиционно весной в Коломне состоялся одиннадцатый Семинар-совещание руководящих работников автошкол, получивший статус международного, а осенью в Сочи прошла Международная конференция «Автошкола-2014», ставшая семнадцатой по счету. Актуальность проводимых мероприятий была подтверждена большим вниманием к ним как со стороны автошкол России, так и со стороны органов государственной власти.

В каждом из этих мероприятий приняли участие сотни руководителей организаций сферы подготовки водителей, представляющих большинство регионов страны, ведущие специалисты профильных министерств и ведомств, региональных органов управления образованием, Главного и региональных управлений ГИБДД, представители крупнейших общественных объединений России, занимающихся подготовкой водителей, делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Решения, принятые профессиональным сообществом в ходе проведенных форумов, внимательно и заинтересованно изучены государственными органами законодательной и исполнительной власти. Многие предложения легли в основу принимаемых решений и реализованы в документах государственных ведомств.

В 2014 году при участии МААШ прошли совещания и рабочие встречи автошкол в Саратове, Ейске, Рязани, Москве и Крыму.

По сложившейся традиции представители МААШ приняли участие в организации и проведении Юношеских чемпионатов России по автомногоборью – зимнего и летнего.

Руководство МААШ, как всегда, активно сотрудничало со средствами массовой информации, привлекая внимание к проблемам автоподготовки, объясняя позицию Ассоциации, наши взгляды на реформирование системы подготовки водителей в прессе, на радио и каналах ТВ. По инициативе МААШ были проведены слушания по актуальным вопросам подготовки водителей в Общественной палате РФ и круглые столы в ведущих информационных агентствах — РИА Новости и ИТАР ТАСС.

В 2014 году продолжилось тесное сотрудничество МААШ с ведущими международными организациями. В Берлине в ходе работы VII международного Конгресса экспертов по безопасности дорожного движения «Fit to drive» был проведен ряд деловых встреч-консультаций с ведущими специалистами по БДД Европы.

25–26 сентября в Санкт-Петербурге состоялся V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в ходе которого делегацией МААШ были озвучены решения, принятые профессиональным сообществом на XVII Международной конференции «Автошкола-2014», особенно о необходимости целевого выделения земельных участков для обустройства закрытых площадок и автодромов, а также снижении налоговых ставок на данные земельные участки. Инициатива была поддержана участниками конгресса.

Активно работал организованный по инициативе МААШ Всероссийский экспертный совет. В течение года в разных регионах страны было проведено несколько рабочих сессий и открытых заседаний Совета. На них обсуждались принципиальные вопросы реформирования системы подготовки водителей, законодательное обеспечение её деятельности, концепция государственной политики в сфере обучения и допуска водителей к участию в дорожном движении, реализация изменений федерального законодательства в сфере подготовки водителей транспортных средств.

В этом году, МААШ совместно с Федерацией объединений автомобильных школ и Всероссийским экспертным советом приступила к изданию журнала «Вестник автошкол АВТОПРОСВЕЩЕНИЕ», который сразу стал пользоваться большой популярностью в профессиональном сообществе.

В 2014 году вышло более 80 выпусков «Электронного вестника МААШ», являющегося инструментом оперативного доведения информации об изменениях законодательства до руководителей автошкол.

Посредством электронного взаимодействия МААШ было проведено за год несколько Всероссийских опросов руководителей организаций, занимающихся обучением водителей, по актуальным вопросам деятельности автошкол. Результаты опросов были доведены до профильных министерств и ведомств.

В 2014 году у Ассоциации прибавилось количество членов, друзей и единомышленников, увеличилось количество представленных в организации регионов.

В настоящее время во всех регионах идет процесс согласования программ и получения заключений ГИБДД. Приятно отметить, что многие автошколы – члены МААШ в первых рядах прошли все необходимые согласования и приступили к работе.

В целом на конец года количество автошкол, успешно прошедших проверку ГИБДД – более 2000. В связи с этим хочется пожелать автошколам, которым проверка еще предстоит – успешно ее пройти, а тем, кто приступил к работе – чтобы проблемы демпинга цен и недобросовестной конкуренции остались в уходящем году.

Здоровья, бодрости, счастья, удачи Вам и Вашим близким!
Процветания Вашим организациям!
От души желаем Вам сохранить хорошее настроение на весь год!
Надеемся на активную совместную работу в Новом году! 

Руководство МААШ

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика