125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

В период с 29 сентября по 4 октября 2008 года в г. Сочи состоялась Одиннадцатая международная практическая конференция «Автошкола-2008», организованная по инициативе Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) при поддержке Министерства образования и науки, Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, Центрального совета РОСТО.

Тема конференции «Подготовка безопасного водителя – задача государственной важности».

В работе конференции приняли участие:

  • представители и специалисты Министерства образования и науки, ДОБДД МВД России, региональных органов управления образованием, региональных органов ГИБДД;
  • руководители и специалисты образовательных учреждений всех организационно-правовых форм собственности, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств;
  • представители ведущих профессиональных общественных объединений образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей;
  • зарубежные делегации;
  • представители Европейской ассоциации автошкол;
  • представители науки.

516 участников Конференции представляли на конференции 69 субъектов Российской Федерации, 5 зарубежных стран.

 

Заслушав и обсудив представленные на пленарном и секционных заседаниях доклады, участники Одиннадцатой международной конференции «Автошкола-2008» отмечают следующее.

Процесс массовой автомобилизации порождает особую социальную остроту в связи с ростом аварийности на автотранспорте. Ситуация серьезно осложняется крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения, недостаточной культурой поведения на дорогах.

Несмотря на предпринимаемые усилия, пока еще не удалось существенно переломить негативную тенденцию – высокий уровень дорожного травматизма и смертности. Сложившаяся критическая ситуация в обеспечении безопасности на дорогах требует принятия самых решительных, комплексных разносторонних мер по ликвидации причин дорожно-транспортной аварийности и снижении тяжести последствий аварий.

Конференция выражает уверенность, что одной из первоочередных задач в области повышения дорожной безопасности является задача качественного комплексного совершенствования системы подготовки водителей транспортных средств.

 

Участники Конференции заявляют о своей готовности всемерно поддержать усилия соответствующих министерств и ведомств по совершенствованию сферы подготовки водителей, и считают необходимым и важным выделить следующее.

1. Решение актуальных и назревших проблем в области использования автотранспорта возможно только при объединении усилий всех заинтересованных сторон, государственных структур и общественных организаций в области безопасности дорожного движения. Сегодня наиболее существенные решения, нормативные акты, направленные на реформирование сферы подготовки водителей, должны приниматься на государственном уровне после открытого обсуждения с практическими работниками этой сферы и соответствующими общественными организациями.

2. В стране возникло и интенсивно развивается инициативное движение передовых образовательных учреждений по совершенствованию организации и методики подготовки водителей, внедрению новых, прогрессивных направлений, по взаимодействию с государственными органами управления. Участники Конференции с большим удовлетворением отмечают значительную роль в зарождении и развитии этого процесса традиционных ежегодных общероссийских форумов, дающих возможность конструктивного обмена опытом между практическими работниками системы подготовки водителей. Конференция считает необходимым обратиться к руководителям региональных органов власти с предложением повсеместно содействовать обмену информацией и распространенного на местах передового опыта в работе организаций по подготовке водителей, шире привлекать представителей активно действующих в регионах общественных организаций, объединений системы подготовки водителей.

3. Необходимо создание системы непрерывного образования, воспитания, информационно-пропагандистского обеспечения в области безопасности дорожного движения. Участники Конференции считают необходимым обязательное изучение основ безопасности дорожного движения в рамках общеобразовательного процесса.

4. В современных условиях решающую роль в подготовке водителей транспортных средств играет формирование у кандидатов в водители позитивных морально–этических норм и стереотипов поведения на дороге. Участники конференции призывают все ведомства, образовательные организации, воспитательные учреждения, средства массовой информации приложить все усилия для реализации этой задачи.

5. Участники считают целесообразным продолжение эксперимента по внедрению автоматизированных автодромов для приема экзаменов с включением в проводимый эксперимент альтернативных вариантов организации автодромов. Результаты эксперимента необходимо обсудить при широком участии профессионального сообщества. Вместе с тем необходима широкая государственная поддержка для обеспечения образовательных учреждений всех организационно-правовых форм возможностью осуществлять подготовку водителей на специально выделяемых для этих целей учебных площадках (автодромах).

6. Участники конференции одобряют предложения по внесению изменений в программы подготовки водителей. Одновременно с этим участники конференции обращают внимание, что повышение эффективности обучения при изменении количества часов возможно только с одновременным внедрением современных методик и технических средств обучения.

7. Участники конференции приветствуют намерение Минобразования и науки организовать широкое обсуждение следующих редакций программ подготовки водителей. Особенно важно при разработке новых программ исходить из реально накопленного в стране практического опыта учебных организаций всех организационно-правовых форм.

8. При наличии отдельных достижений в методике подготовки водителей общий профессиональный уровень педагогических кадров в этой области абсолютно недостаточен для качественного изменения существующей ситуации. В связи с этим просить Правительство Российской Федерации принять меры по кардинальному улучшению подготовки педагогических кадров для обучения водителей.

9. Конференция считает, что одной из причин высокой аварийности среди водителей, не сумевших самостоятельно освоится в условиях резко осложнившегося дорожного движения, является отсутствие в стране системы непрерывного контроля за уровнем квалификации действующих водителей, Участники конференции считают, что в качестве первого шага по мере внесения изменений в Правила дорожного движения необходимо внедрить в практику периодический контроль знания водителями вносимых в ПДД изменений.

Участники Конференции поручают Межрегиональной ассоциации автошкол довести информацию о результатах работы и решениях Конференции до сведения соответствующих министерств и ведомств, других заинтересованных организаций, средств массовой информации и предпринять все возможные шаги, направленные на реализацию решений Конференции.

10. Участники Конференции считают необходимым шире использовать в повседневной, практической и при разработке деятельности перспективных направлений подготовки водителей транспортных средств передовой международный опыт.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика