125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

28 ноября 2011 года при участии МААШ состоялась конференция автошкол Смоленской области «Мы вместе за безопасность дорожного движения».

В работе конференции приняли участие представители:

  • Департамента Смоленской области по образованию и науке,
  • Управления государственного автодорожного надзора по Смоленской области,
  • ГИБДД Смоленской области,
  • образовательных учреждений и организаций Смоленской области, осуществляющих подготовку, переподготовку водительских кадров.

В ходе работы конференции были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • Современное состояние и перспективы развития нормативной базы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей транспортных средств.
  • Организация контроля за реализацией законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере транспортного обслуживания населения.
  • О лицензировании образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств. Процедура получения бессрочной лицензии.
  • Подготовка и повышение квалификации педагогических и руководящих работников автошкол.

Президент МААШ Т. В. Шутылева выступила на конференции с докладом на тему «Современное состояние и перспективы развития системы подготовки водителей транспортных средств».

По окончании работы участниками конференции была принята итоговая резолюция.

 

 

Резолюция конференции

«Мы вместе за безопасность дорожного движения»

(г. Смоленск , 28 ноября 2011 года)

 

Участники конференции «Мы вместе за безопасность дорожного движения», проводимой Департаментом Смоленской области по образованию и науке, при участии Межрегиональной ассоциации автошкол, с привлечением ГИБДД Смоленской области, Управления государственного автодорожного надзора по Смоленской области, представителей образовательных учреждений и их объединений, в частности ДОСААФ, ВОА, «Автокадры», учебно-курсовых комбинатов решили:

 

Принимая во внимание, что:

возникает необходимость выработки единой концепции формирования нормативного правового и программно-методического пространства, в котором будут в дальнейшем вести свою деятельность организации, осуществляющие подготовку водителей и их допуск к участию в дорожном движении, разработки конкретных требований к подготовке водителей транспортных средств.

 

Отмечают, что в Смоленской области:

1. Имеются благоприятные условия, при которых необходимо и возможно реформирование системы подготовки и допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении;

2. Действующая система допуска водителей к участию в дорожном движении не соответствует степени ответственности всех уровней власти за конечные результаты, современным общественным требованиям;

3. Действующую систему подготовки и переподготовки водителей транспортных средств; подготовки и повышения квалификации педагогического состава образовательных учреждений, не затронули в необходимом объеме процессы научно обоснованного преобразования, внедрения высокоэффективных и современных передовых технологий;

4. Недостаточно организовано взаимодействие государственных органов в вопросе формирования эффективного пакета нормативных правовых актов для модернизации системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении в Смоленской области.

 

Предлагают, принимая во внимание основные нормативно- правовые акты РФ, и с учетом выступлений и пожеланий участников конференции:

1. Поручить организаторам конференции сформировать рабочую группу для консолидации усилий по нормотворческой работе.

2. Совместно с курирующими ведомствами рассмотреть возможность дальнейшего финансирования мероприятий, направленных на развитие системы подготовки, переподготовки, повышение квалификации и допуска водителей к участию в дорожном движении, подготовить предложения в проект перспективной программы по ОБДД на 2012, год 2013-2020г.г.

3. Сформировать на базе «Профессионального училища № 34 пос. Катынь» систему постоянно действующих совещаний-семинаров, в том числе с использованием методов дистанционного обучения, по распространению передового отечественного и зарубежного опыта в сфере подготовки и повышения квалификации преподавательского состава (мастеров производственного обучения), внедрению современных технологий в процессы обучения и воспитания участников дорожного движения.

4. Обеспечить возможность повышения квалификации специалистов, осуществляющих подготовку преподавателей автошкол и мастеров производственного обучения вождению на базе Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский институт развития образования».

5. Обеспечить широкую и систематическую публикацию на сайтах Департамента по образованию и науке Смоленской области материалов и информационных публикаций по вопросам подготовки водителей транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении.

6. Подготовить предложения по созданию эффективной системы обучения водителей транспортных средств приемам оказания первой помощи.

7. Организаторам конференции довести затронутые проблемные вопросы и ходатайства отдельных участников Конференции до сведения заинтересованных региональных органов государственной власти.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика