125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

Материалы заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации, посвященного безопасности дорожного движения

обзор материалов СМИ (Вести.ru, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», радио «Маяк», Газета.ru, NEWSru.com)

15 ноября 2005 года в Кремле при участии В. В. Путина состоялось заседание Президиума Госсовета, посвященное непростой ситуации на российских дорогах. Глава государства поручил проработать этот вопрос не только в плане материального обеспечения, но и в плане воспитания должного отношения к нарушителям.

В. В. Путин констатировал, что ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в России трагична. Президент привел такие цифры: «за прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них погибли почти 35 тысяч и ранены 250 тысяч человек…. Значительное число пострадавших — дети и молодые люди до 40 лет….. Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения. Это — абсолютно невосполнимые потери для будущего страны. По сути дела, подрывается потенциал российского общества, его демографический резерв. На протяжении последних четырех лет материальный ущерб от аварий составляет более 2 процентов ВВП. Это колоссальная цифра — сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи».

«В целом повышение безопасности дорожного движения должно стать самостоятельным направлением государственной политики. В этой сфере надо создавать адекватные механизмы управления и взаимодействия». Глава государства считает необходимым четко распределить зоны ответственности как по уровням власти, так и по ведомствам. Кроме того, по его словам, важно укрепить законодательную базу.

Президент считает справедливыми претензии к ГИБДД по организации дорожного движения. "По экспертным оценкам, нагрузка на улично-дорожную сеть к 2020 году увеличится в 10 раз по сравнению с ее расчетно-пропускной способностью
В. В. Путин потребовал ужесточить контроль за процедурой получения водительских прав. Глава государства, отметил, что сегодня экзамены для водителей превратились в простую формальность, а получение прав поставлено на коммерческий поток. "Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать. Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток. Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность — только деньги плати и получай права «,— сказал президент России.

В. В. Путин считает, что ситуацию на российских дорогах нельзя исправить только ужесточением наказания или повышением штрафов. „Не менее важна серьезная пропагандистская, информационная работа. Речь должна идти о воспитании внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону и правам других людей“,— считает глава государства.»В обществе должно быть жесткое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или, тем более, наркотическом опьянении". Президент поручил Правительству подготовить предложения с целью ужесточения наказания для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимы солидные долгосрочные инвестиции в строительство и модернизацию автотранспортных магистралей. При этом, есть задачи, которые необходимо решать уже сейчас. «В российских городах и поселках чрезвычайно слабо развита система пешеходных переходов, отсутствуют необходимые дорожные знаки, указатели»,— сказал президент.

На заседании президиума Госсовета сегодня также было принято решение о создании правительственной комиссии по организации безопасности дорожного движения.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика