125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

baklykov 

Владимир Сергеевич Баклыков
Инспектор по особым поручениям отделения контроля и организации экзаменационной деятельности отдела РЭР Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области

 

В 2010-2011гг Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области подготовлен ряд нормативных правовых документов, направленных на улучшение организации приема граждан, оказания практической помощи, выработки единых методических рекомендаций, внедрения передовых методов автоматизированного контроля и повышения объективности при приеме экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

Основополагающими выдвинуты следующие требования:

  1. Привлекать к участию в экзаменах кандидатов в водители, представителей профильных общественных организаций; образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей, за исключением учреждений, обучавших кандидатов, сдающих экзамены; автотранспортных предприятий (инженеров по БД); военных комиссариатов (ответственных за работу с допризывниками); воинских частей (инспекторов ВАИ); командиров рот, взводов специализированных батальонов и рот 1 и 2 Специализированных полков ДПС ГУВД по Московской области.
  2. Принимать экзамены только с использованием средств видеонаблюдения, обеспечивающими запись действий кандидата в водители и хранение указанной информации.
  3. Прием экзаменов у лиц, подготовившихся самостоятельно осуществлять в 10 подразделениях, только комиссией с сотрудниками аппарата Управления ГИБДД с использованием автомобиля, оборудованного аппаратно-программным комплексом, обеспечивающим аудио – и видеонаблюдение за проезжей частью, контрольно-измерительными приборами, основными и дополнительными органами управления автомобилем, действиями кандидата в водители и мастера производственного обучения (экзаменатора), а также регистрацию и хранение полученной информации.
  4. Осуществлять работу по приему теоретического и практического экзаменов на получение права на управление транспортными средствами по принципу обмена экзаменационными группами подразделений.

В результате проведенных мероприятий количество граждан, получивших водительские удостоверения после сдачи экзаменов, прошедших обучение самостоятельно, за 7 месяцев 2011 года сократилось более чем в 11 раз (2011г. – 548, 2010г. – 6159).

За 7 месяцев т.г. учебными организациями Московской области подготовлено – 56155 водителей (АППГ +4%). Сотрудниками экзаменационных подразделений принято 286 200 человеко-экзаменов у кандидатов водители (АППГ -3%). Выдано водительских удостоверений – 154 769 (АППГ -28%), в том числе заменено – 84 557 в/у (-28%).

Помимо этого, можно говорить о большом общественном резонансе проведенных мероприятий, проявления большого интереса к процессу приема экзаменов как самих руководителей образовательных учреждений и организаций, осуществляющих подготовку водителей (ранее директора автошкол не часто посещали экзамены и поручали это своим заместителям или преподавателям), так и СМИ.

Все перечисленные меры способствовали снижению аварийности в регионе, так за 7 месяцев 2011 года на дорогах Подмосковья по вине молодых водителей (стаж до 3-х) лет, прошедших обучение в учебных организациях Московской области произошло 168 ДТП, что на 49,5% ниже, чем за 7 месяцев 2010 года (333 ДТП).

Для дальнейшего улучшения качества приема экзаменов Управлением ГИБДД запланировано:

  • проведение эксперимента по приему экзаменов с использованием аппаратно-программного комплекса для обеспечения автоматизированной проверки навыков вождения на закрытой площадке (автодроме) с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
  • внедрение дополнительных устройств автоматизированного контроля с использованием фотоаппарата с модулем определения координат места нахождения (GPS), позволяющим проводить идентификацию личности кандидата в водители на экзаменах посредством фотографирования.

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика