125212, Москва, Ленинградское шоссе, дом 46+7 (925) 518-1225, +7 (977) 919-0331

Поиск по сайту

congress25–26 сентября в Санкт-Петербурге состоялся V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В работе выставочного форума, дискуссионных «круглых столов» и итогового пленарного заседания конгресса приняли участие около двух тысяч российских и зарубежных специалистов.

Основной темой Международного конгресса в этом году стала дорожная безопасность молодого поколения.

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании Конгресса, отметила, что ближайшей задачей является добиться коренного перелома в поведении молодежи на дорогах, пояснив, что показатели смертности в результате ДТП в России остаются высокими, при этом значительная часть происшествий происходит именно по вине молодых и начинающих водителей.

Валентина Матвиенко подчеркнула значение профилактической работы с юными участниками дорожного движения. Следует более активно поддерживать молодежные организации и движения, помогающие обеспечить безопасность на дорогах, а также продолжить формирование единой системы обучения молодых людей поведению на дорогах. Для этого необходимо шире использовать возможности как образовательных учреждений, так и общественных организаций.

Председатель Совета Федерации указала на востребованность новых инициатив в сфере организации и функционирования системы медицинской помощи на дорогах. Это касается повышения качества и оперативности оказания помощи на месте ДТП, в стационарных учреждениях и межрайонных травматологических центрах. Развитие медицинской помощи должно максимально приблизить специализированную помощь к пострадавшему на дорогах.

К решению задач обеспечения безопасности дорожного движения следует активнее привлекать институты гражданского общества, убеждена Валентина Матвиенко. В связи с этим она напомнила, что сенаторы выступили инициаторами законопроекта о добровольчестве (волонтёрстве). Закон должен создать правовую основу для функционирования данного общественного института в России.

Спикер Совета Федерации указала, что работа по всем этим направлениям требует законодательного закрепления не только на национальном, но и на межгосударственном уровне. Нам жизненно необходим модельный закон государств-участников СНГ «О безопасности дорожного движения». Совместная разработка его проекта уже началась.

Валентина Матвиенко сообщила, что в настоящее время особое внимание уделяется организации безопасного дорожного движения в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Идет активный процесс адаптации этих регионов к действующим в стране Правилам дорожного движения.

Председатель верхней палаты отметила, что все конструктивные предложения и идеи будут учтены в итоговой декларации Конгресса и впоследствии помогут парламентариям в законотворческой деятельности. По итогам Конгресса должны быть приняты важные решения в сфере координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленные на предупреждение ДТП и снижение тяжести их последствий. Валентина Матвиенко также высоко оценила проведение на открытых площадках выставочного комплекса «Ленэкспо» тактико-специальных учений, которые были организованы силами МЧС России, МВД России и Минздрава России.

В своем выступлении на пленарном заседании конгресса Министр внутренних дел Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Конгресса Владимир Колокольцев подчеркнул, что Международный конгресс в Санкт-Петербурге является признанной площадкой для выработки совместных решений.

Он отметил, что молодежь как участники дорожного движения,— категория людей, требующая особого внимания. Сегодня необходимо вести активную разъяснительную работу и поддерживать жесткую систему первоначальной подготовки водителей.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова подробно рассказала о медицинских аспектах в сфере безопасности дорожного движения.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в свою очередь, указал, что снижение количества дорожно-транспортных происшествий и их последствий должно быть приоритетом власти любого уровня. При этом только техническими средствами повысить безопасность на дорогах невозможно. На высочайшем уровне должна быть организована подготовка водителей. Необходимо повысить культуру участников дорожного движения.

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Виктор Кирьянов отметил, что широкое представительство на Конгрессе региональных органов власти и муниципальных образований свидетельствует о том, что на всех уровнях управления растет понимание масштабов проблемы и необходимости ее решения.

В ходе итогового пленарного заседания модераторы подвели итоги работы дискуссионных «круглых столов» Конгресса. Кроме того, в режиме видео-конференцсвязи школьники и студенты из Липецка, Новосибирска и Костромы поделились опытом по информационно-пропагандистской работе в области дорожной безопасности и профилактике аварийности с участием молодежи, а также внесли ряд предложений по тематике форума.

В завершение пленарного заседания его участники подробно рассмотрели и одобрили проект итоговой декларации V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», после чего было принято решение о доработке текста декларации специальной рабочей группой, которая должна вскоре представить итоговую декларации на утверждение в Оргкомитет Конгресса.

Федерацию объединений автомобильных школ на конгрессе представляли С. А. Маев — председатель ДОСААФ России, Т. В. Шутылева — президент МААШ, В. И. Чуков — президент РАПТО, А. Р. Абдульзянов — директор НП «ФАРТ». На круглом столе по подготовке водиетелей представители крупнейших общественных объединений выступили с конкретными предложениями в итоговую резолюцию конгресса. Т. В. Шутылева в своем выступлении озвучила решения, принятые профессиональным сообществом на XVII Международной конференции «Автошкола-2014», особенно о необходимости целевого выделения земельных участков для обустройства закрытых площадок и автодромов, а также снижении налоговых ставок на данные земельные участки. Инициатива профессионального сообщества была поддержана представителями Совета Федерации, Минобрнауки России, ГУОБДД МВД России. На итоговом пленарном заседании конгресса Г. Г. Николаева — член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в своем выступлении об итогах работы круглого стола № 1 подчеркнула необходимость государственной поддержки автошкол по выделению земельных ресурсов.

 

Сведения, представленные на настоящем сайте, не являются офертой, в том числе не являются публичной офертой. Информацию об актуальной стоимости товаров (работ, услуг), представленных на настоящем сайте, вы можете получить по телефонам (499) 159-7679, (925) 518-1225 моб., (977) 919-0331 моб., а также при заключении договоров купли-продажи (договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда).

Яндекс.Метрика